親子

購房不遷戶口能上學嗎?孩子上學隨戶口還是房產!

來源:未知閱讀: 2019-08-13

買房不遷戶口能上學嗎? 捷登高考學校 小編認為:只有購房合同沒有房產證是否可以就近讀書,不同的地方政策不同。義務教育階段就近入學:根據相關規定,義務教育...

  買房不遷戶口能上學嗎?捷登高考學校小編認為:只有購房合同沒有房產證是否可以就近讀書,不同的地方政策不同。義務教育階段就近入學:根據相關規定,義務教育階段適齡兒童少年持戶口薄可在戶口所在地或家庭實際居住地(憑房屋產權證或相關證明)就近入學。
 
 
  一、買房不遷戶口能不能上學?
 
  需要依據當地的政策和規定而定,例如當地的生源情況等,當事人可以咨詢教育部門。
 
  1、原則上來說,孩子入學,應以本人的戶口所在地為準,就近入學為原則;2、否則應事先咨詢房產所在地的對口學校負責人或者當地的教育主管部門相關人員是否同意接收當事人的子女入讀,以對方的答復為準。
 
  3、根據我國《義務教育法》第12條的規定,適齡兒童、少年應該在其戶籍所在地的對口學區,就近入學為原則。
 
  4、當事人購房后,孩子要在對應的學區入學的,應該把孩子及監護人(房主)的戶口遷移到該房產上,才能就近入學,否則就存在調劑入學的可能(根據學校生源而定)。
 
  二、拿著購房合同能落戶嗎?
 
  一般情況下,只有購房合同是不可以辦理落戶的,通常必須通過房產證才可以遷入戶口,購房合同無法辦理入戶的。
 
  1、如果需要遷入的房產證上已經著落了產權人的戶口,現在需要遷入戶口的人與房產證已經落戶的產權人是允許隨遷戶口的親屬關系或配偶關系,那么房產證上的名字和遷戶口人的名字可以不是一個人。
 
  2、如果需要遷入的房產證上沒有著落了產權人的戶口,那么房產證上的名字和遷戶口人的名字就必須是同一個人,只有當產權人遷戶后,其它相關親屬才能遷入或同時隨遷。
 
  

1.本站遵循行業規范,任何轉載的稿件都會明確標注作者和來源;2.本站的原創文章,請轉載時務必注明文章作者和來源,不尊重原創的行為我們將追究責任;3.作者投稿可能會經我們編輯修改或補充。


相關文章
  • 父親的陪伴,母親的好情緒,鑄就可以的

    父親的陪伴,母親的好情緒,鑄就可以的

  • 2020寒假臨近 鄭州初三沖刺班上熱搜

    2020寒假臨近 鄭州初三沖刺班上熱搜

  • 短期看成績,中期看興趣,長期看格局!

    短期看成績,中期看興趣,長期看格局!

  • “你只管好好學習,其他什么都不用管。

    “你只管好好學習,其他什么都不用管。

云南快乐十分开奖彩票